চট্টগ্রাম অফিস:
দীর্ঘ সময় ধরে বন্দরনগরীর যাত্রী পরিবহন সেবায় চলে আসছে নৈরাজ্য। যাত্রীবাহি পরিবহনে চাঁদাবাজির কারণে বাড়তে থাকে ভাড়া। বাড়তি ভাড়া নিয়ে যাত্রী ও পরিবহন শ্রমিকদের মধ্যে চলে নিত্য বাকবিতন্ডা। একসময় তা গড়ায় হাতাহাতির পর্যায়ে।
মাঝে মাঝে ভ্রাম্যমান অভিযান পরিচালিত হলেও অভিযান শেষে আবারো ফিরে আসে পূর্বের নিয়মে। ভুক্তভোগি যাত্রীদের অভিযোগ ও গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযানে নামে র্যাপিড এ্যাকশন ব্যাটেলিয়ন’র (র্যাব) একটি চৌকস দল।
আজ মঙ্লবার (৬ জানুয়ারি’২৪) নগরীর বিভিন্ন স্টেশন থেকে ৩০ জন পরিবহন চাঁদাবাজকে হাতেনাতে গ্রেপ্তার করেছে র্যাবের একাধিক আভিযানিক দল। অভিযান চলছে চাঁদাবাজদের গডফাদারদের ধরতে।
র্যাবের তথ্যমতে শুধুমাত্র নগরীর চান্দগাঁও থানাধিন কাপ্তাই রাস্তার মাথা স্টেশনে সিএনজি অটোরিক্সা থেকে মাসে ৪০ লক্ষ টাকা চাঁদাবাজী হয়। এই চাঁদার ভাগ যায় বিভিন্ন মহলে।
দিনব্যাপি চট্টগ্রামের কাপ্তাই রাস্তার মাথা, বালুর টাল, অক্সিজেন মোড়, এ কে খান মোড়, অলঙ্কার মোড় থেকে অভিযান চালিয়ে এই চাঁদাবাজদের গ্রেপ্তার করা হয়। পরিবহনের শৃঙ্খলা রক্ষায় চাঁদাবাজদের বিরুদ্ধে এমন অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানায় অভিযাত্রীদল দল।
আজকের এই বিশেষ অভিযানে নেতৃত্ব দেন র্যাব-৭ এর চৌকস অধিনায়ক লেঃ কর্ণেল মাহবুব আলম।